Servus zusammen,
bei diesem Menü mussten @stefan_kocht und ich uns etwas bremsen, denn wir haben von unseren Mädels die Vorgabe bekommen, dass wir nur 10 Euro pro Person verbrauchen dürfen, also 40 Euro im Gesamten
Dies steht unseren üblichen Eskapaden natürlich etwas entgegen, ist aber natürlich trotzdem ein sehr schönes und inspirierendes Thema.
Unsere primäre Idee war es, ein Tier im Ganzen zu kaufen und komplett zu verwerten, da Stefan Beziehungen zu einem Hasenzüchter hat, konnten wir zum regulären Preis von 12 Euro ein solches Tier aus bester Haltung erwerben. Daher haben wir uns für folgendes entschieden:
- Geschmorte Hasenschulter mit Sellerie im Salzteig, fermentierter Sonnenblume und Preiselbeere
Ein Gang dann sollte auch ein klassisches Gericht der Fasten- bzw. traditionellen Bauernküche sein, hier haben wir uns für eine Mehlsuppe entschieden. Wir haben die Karkasse des ausgelösten Hasen ausgekocht und mit Milch eingekocht sowie mit Mehlbutter abgebunden.
- Mehlsuppe mit Röstbrot und Tomatenconcassée
Als nächsten dann die Keule des Hasen gebacken in Panierung aus selbst geriebenem altem Brot:
- Gebackene Hasenkeule auf Kartoffel- Rosmarinragout
Himbeersorbet mit frischen Himbeeren aus Stefans Garten und einer Wasabi-Wurzel aus meinem Garten:
- Himbeersorbet mit Wasabi
Dann der Rücken (mit den Bauchlappen) des Hasen hohl ausgelöst, mit Knödelmasse gefüllt und mit blanchiertem Mangold aus dem Garten pochiert. Dazu Pfifferlinge und Semmelstoppelpilze vom Sommer mit Sahne eingekocht.
- Hasenrücken mit Mangold auf Schwammerlrahmsoße
Und als Dessert noch Salzburger Nockerl mit eingekochtem Pfirsich aus dem Garten:
- Salzburger Nockerl mit eingemachten Pfirsich
Wichtig zu sagen ist uns, dass wir in Summe nur 28 Euro ausgegeben haben, obwohl wir alles (incl. Salz, Mehl, Zucker) eingekauft haben. So blieb von diesen Zutaten sogar noch eine Menge über. Das einzige, was wir nicht berechnet haben, sind kleine Mengen an Gewürzen.
Alles, was wir gekauft haben (zB. die Eier, das Gemüse) haben wir in Bio-Qualität gekauft, wenn verfügbar. Man kann also auch für kleines Geld ganz passabel kochen, wenn man sich Gedanken macht.
Was man ebenfalls erwähnen sollte, dass es keinen Sinn macht, für das bleibende Budget Weine zu kaufen. Diesen Fehler haben wir gemacht. Da war wenig trinkbares dabei
Und noch ein paar Bilder vom Making-of:
Es war mal wieder ein schöner Abend, wir freuen uns auf das nächste mal
bei diesem Menü mussten @stefan_kocht und ich uns etwas bremsen, denn wir haben von unseren Mädels die Vorgabe bekommen, dass wir nur 10 Euro pro Person verbrauchen dürfen, also 40 Euro im Gesamten
Dies steht unseren üblichen Eskapaden natürlich etwas entgegen, ist aber natürlich trotzdem ein sehr schönes und inspirierendes Thema.Unsere primäre Idee war es, ein Tier im Ganzen zu kaufen und komplett zu verwerten, da Stefan Beziehungen zu einem Hasenzüchter hat, konnten wir zum regulären Preis von 12 Euro ein solches Tier aus bester Haltung erwerben. Daher haben wir uns für folgendes entschieden:
- Geschmorte Hasenschulter mit Sellerie im Salzteig, fermentierter Sonnenblume und Preiselbeere
Ein Gang dann sollte auch ein klassisches Gericht der Fasten- bzw. traditionellen Bauernküche sein, hier haben wir uns für eine Mehlsuppe entschieden. Wir haben die Karkasse des ausgelösten Hasen ausgekocht und mit Milch eingekocht sowie mit Mehlbutter abgebunden.
- Mehlsuppe mit Röstbrot und Tomatenconcassée
Als nächsten dann die Keule des Hasen gebacken in Panierung aus selbst geriebenem altem Brot:
- Gebackene Hasenkeule auf Kartoffel- Rosmarinragout
Himbeersorbet mit frischen Himbeeren aus Stefans Garten und einer Wasabi-Wurzel aus meinem Garten:
- Himbeersorbet mit Wasabi
Dann der Rücken (mit den Bauchlappen) des Hasen hohl ausgelöst, mit Knödelmasse gefüllt und mit blanchiertem Mangold aus dem Garten pochiert. Dazu Pfifferlinge und Semmelstoppelpilze vom Sommer mit Sahne eingekocht.
- Hasenrücken mit Mangold auf Schwammerlrahmsoße
Und als Dessert noch Salzburger Nockerl mit eingekochtem Pfirsich aus dem Garten:
- Salzburger Nockerl mit eingemachten Pfirsich
Wichtig zu sagen ist uns, dass wir in Summe nur 28 Euro ausgegeben haben, obwohl wir alles (incl. Salz, Mehl, Zucker) eingekauft haben. So blieb von diesen Zutaten sogar noch eine Menge über. Das einzige, was wir nicht berechnet haben, sind kleine Mengen an Gewürzen.
Alles, was wir gekauft haben (zB. die Eier, das Gemüse) haben wir in Bio-Qualität gekauft, wenn verfügbar. Man kann also auch für kleines Geld ganz passabel kochen, wenn man sich Gedanken macht.
Was man ebenfalls erwähnen sollte, dass es keinen Sinn macht, für das bleibende Budget Weine zu kaufen. Diesen Fehler haben wir gemacht. Da war wenig trinkbares dabei
Und noch ein paar Bilder vom Making-of:
Es war mal wieder ein schöner Abend, wir freuen uns auf das nächste mal






