Hallo liebe Sportfreunde,
Mit @sollinggrill versuche ich gerade die Alpen zu überqueren. Start war gestern in Gmund am Tegernsee, Ziel soll am kommenden Dienstag Sterzing in Nord Italien sein. 110 km wollen wir zu Fuß zurücklegen - so der Plan.
Gestern haben wir nach strapaziöser Anreise Gmund erreicht und sind dann 17 km bis Kreuth gewandert.
Heute geht es dann etwa 30 km bis Maurach in Österreich.
Hier ein paar Bilder der Etappe 1: Gmund-Kreuth.
Die Strecke, wir machen allerdings zwischendurch Passagen mit öffentlichen Verkehrsmitteln, sonst wäre das in der Zeit nicht zu schaffen:
Isotonische Getränke wurden mir ärztlich verordnet
Oh, wer hätte das gedacht
Steffen hat wieder Klopse gebraten - die waren mal wieder mega lecker
Flüssigkeitshaushalt: Check
Dann waren wir endlich in Gmund angekommen. Unser Komfort ist: wir tragen alles selbst und einen Guide brauchen wir auch nicht.
Stempelpass abholen und los geht’s über den Tegernseeer Höhenweg gen Süden.
Nochmal die Karte.
Wetter war leider bescheiden, soll heute aber besser werden.
Die drei durstigen zwei
Hier mal ein Blick vom Höhenweg aus.
Toller weg - besser als an der Straße lang!
Bei gutem Wetter könnte es so aussehen
Wir gehen weiter, Ziel ist Tegernsee, dann Rottach Egern und weiter nach Kreuth.
Stark sein muss man zwischendurch
Aber die Natur lenkt einen ab
Kurz vor Tegernsee. Das sind etwa 5 km bis da.
Leider hatte die Ruderfähre keinen Betrieb. Also mussten wir den See südlich umrunden.
Dann ging es den Weißbach aufwärts nach Kreuth.
Und es wird steiler.
Die Etappe heute führt uns dann über die Blaubergalm Richtung Achensee. Wir haben zwei Etappen zusammengefasst so das wir 30 km haben werden. Wird ein Brett...
Dann haben wir Kreuth erreicht.
Übernachtet haben wir im Gästehaus Eck. Ein Haus weiter
Total nette Leute!
Da geht’s morgen durch und dann rüber.
Das Gästehaus.
Erstmal einen nehmen
Abendessen gab es nicht mehr, also haben wir ne Brotzeit gemacht. Leben in der Lage
War auch super.
So, heute geht’s dann in die Schlucht. Ich melde mich.
Danke für’s Reinschauen.
Daniel
Hier die weiteren Etappen:
Etappe 2+3 (Wildbad Kreuth - Maurach).
Etappe 4 (Fügen - Hochfügen).
Etappe 5 (Hochfügen - Hippach/Mayerhofen).
Etappe 6 (Schlegeisspeicher - Pfitschtal / St. Jabob Süd Tirol)
sowie weitere Bilder. Klick.
Etappe 7 (St. Jakob - Sterzing).
Generelle Infos.
Mit @sollinggrill versuche ich gerade die Alpen zu überqueren. Start war gestern in Gmund am Tegernsee, Ziel soll am kommenden Dienstag Sterzing in Nord Italien sein. 110 km wollen wir zu Fuß zurücklegen - so der Plan.
Gestern haben wir nach strapaziöser Anreise Gmund erreicht und sind dann 17 km bis Kreuth gewandert.
Heute geht es dann etwa 30 km bis Maurach in Österreich.
Hier ein paar Bilder der Etappe 1: Gmund-Kreuth.
Die Strecke, wir machen allerdings zwischendurch Passagen mit öffentlichen Verkehrsmitteln, sonst wäre das in der Zeit nicht zu schaffen:
Isotonische Getränke wurden mir ärztlich verordnet
Oh, wer hätte das gedacht
Steffen hat wieder Klopse gebraten - die waren mal wieder mega lecker
Flüssigkeitshaushalt: Check
Dann waren wir endlich in Gmund angekommen. Unser Komfort ist: wir tragen alles selbst und einen Guide brauchen wir auch nicht.
Stempelpass abholen und los geht’s über den Tegernseeer Höhenweg gen Süden.
Nochmal die Karte.
Wetter war leider bescheiden, soll heute aber besser werden.
Die drei durstigen zwei
Hier mal ein Blick vom Höhenweg aus.
Toller weg - besser als an der Straße lang!
Bei gutem Wetter könnte es so aussehen
Wir gehen weiter, Ziel ist Tegernsee, dann Rottach Egern und weiter nach Kreuth.
Stark sein muss man zwischendurch
Aber die Natur lenkt einen ab
Kurz vor Tegernsee. Das sind etwa 5 km bis da.
Leider hatte die Ruderfähre keinen Betrieb. Also mussten wir den See südlich umrunden.
Dann ging es den Weißbach aufwärts nach Kreuth.
Und es wird steiler.
Die Etappe heute führt uns dann über die Blaubergalm Richtung Achensee. Wir haben zwei Etappen zusammengefasst so das wir 30 km haben werden. Wird ein Brett...
Dann haben wir Kreuth erreicht.
Übernachtet haben wir im Gästehaus Eck. Ein Haus weiter
Total nette Leute!
Da geht’s morgen durch und dann rüber.
Das Gästehaus.
Erstmal einen nehmen
Abendessen gab es nicht mehr, also haben wir ne Brotzeit gemacht. Leben in der Lage
War auch super.
So, heute geht’s dann in die Schlucht. Ich melde mich.
Danke für’s Reinschauen.
Daniel
Hier die weiteren Etappen:
Etappe 2+3 (Wildbad Kreuth - Maurach).
Etappe 4 (Fügen - Hochfügen).
Etappe 5 (Hochfügen - Hippach/Mayerhofen).
Etappe 6 (Schlegeisspeicher - Pfitschtal / St. Jabob Süd Tirol)
sowie weitere Bilder. Klick.
Etappe 7 (St. Jakob - Sterzing).
Generelle Infos.